Новости 27 января 2015 г. 08:30

Сельхозтоваропроизводители Якутии перейдут на систему товарного производства

Якутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что новый механизм создания товарного производства на селе поддержит развитие сельского хозяйства в регионе, сообщается на сайте руководителя республики.

Такому решению поспособствует отмена субсидий на различные виды сельхозпродукции, включая молоко.

"Про субсидии надо забыть. Сельхозтоваропроизводитель должен знать только конечную цену своей продукции. И ориентироваться в работе не на размер субсидий, а на количество и качество производимой им продукции. Создание на селе товарного производства - это требование времени, требование складывающейся ситуации, без этого мы не можем говорить о каком-либо развитии сельского хозяйства", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

Он пояснил, что сельхозтоваропроизводители добьются максимальной эффективности только при тщательном контроле за всеми расходами и доходами своего заготовительного кооператива.

Первый вице-премьер правительства республики Павел Маринычев, в продолжение темы, предложил проработать меры по первоочередному закупу бюджетными учреждениями продукции местных сельхозпроизводителей, и Е.Борисов поручил республиканским ведомствам продумать соответствующий механизм. Такие методы перехода на товарное производство сельхозпродукции будут использованы в четырех районах (Намском, Чурапчинском, Сунтарском и Усть-Янском).

"Одной из наиболее серьезных проблем сбыта сельхозпродукции является то обстоятельство, что забой домашнего скота на мясо и сбор урожая происходят залпово, в очень короткий осенний период. Соответственно, у заготовителей не хватает средств на единовременную закупку такого объема продукции", - приводится в сообщении мнение директора Якутского НИИ сельского хозяйства Айала Степанова.

Е.Борисов заметил, что досрочная покупка будущего урожая и другой сельхозпродукции может быть выгодна обеим сторонам - покупателю и продавцу. Он поддержал предложение А.Степанова о внедрении системы фьючерсных контрактов на закупку сельхоз продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще