Новости 27 января 2015 г. 09:30

Молодежная палата Магаданской области просит премьера Медведева пересмотреть решение о переводе часов

Магадан. 27 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодежная общественная палата (МОП) при Магаданской областной думе обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в связи с переходом региона на новое время.

"Мы надеемся, что мнение наших земляков, выраженное в обращении премьер-министру Дмитрию Медведеву, будет услышано и учтено", - сказала председатель МОП Оксана Бондарь, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы облдумы.

Отмечается, после перевода стрелок на два часа назад в МОП поступило несколько обращений с жалобами на возникшие неудобства. Серьезные аргументы, отметила О.Бондарь, выдвинули горняки, геологи, заказчики малой авиации. В итоге на официальном сайте думы был проведен опрос.

"В голосовании приняли участие 1934 человека. Из них более чем две трети (почти 71%) высказались, за то, чтобы перевести стрелки на 1 час вперед. В нашем регионе 116 тысяч взрослого населения, следовательно, чуть более двух тысяч мнений является репрезентативным", - отметила О.Бондарь.

По ее словам, самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8 не могут вылететь из аэропорта ранее 9.00, т.е. времени получения пилотами метеопрогноза.

"Это зависит от режима работы аэропорта, который является международным, работает в режиме UTC-времени, что на региональном уровне изменить невозможно. С учетом внушительных размеров территории региона и уменьшения светового дня на два часа авиаторам проблематично осуществлять вылеты в отдаленные районы области, т. к. для этого не хватает светового дня", - сказала О.Бондарь.

Она также добавила, что родители жалуются, что у школьников в эти короткие световые дни исключается возможность прогулок, в том числе лыжных, в светлое время суток. А в горнолыжной школе недостаточность светового дня сказывается на проведении полноценного учебно-тренировочного процесса.

Между тем в Магаданском сегменте сети "Твиттер" многие жители региона не согласны с инициативой МОП. Пользователи, в частности, говорят о том, что "нет смысла переводить часы на час назад. Люди уже привыкли". Другие считают, что "необходимо дождаться лета, чтобы объективно оценить, насколько принятое время соответствует природным биоритмам человека", третьи убеждены, что "сейчас в Магадане астрономический полдень близок к тому, что есть на часах -11:40, поэтому не стоит вновь переводить стрелки часов ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока