Новости 27 января 2015 г. 16:33

Работники амурского лесхоза заявили о предбанкротном состоянии отрасли

Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учреждения системы лесного хозяйства Амурской области находятся в предбанкротном состоянии - кредиторская задолженность за выполненные работы по тушению природных пожаров превысила 120 млн рублей, говорится в коллективном письме работников лесной сферы Приамурья министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

В обращении говорится, что дефицит финансирования на обеспечение переданных полномочий бюджету Амурской области составляет более полумиллиарда рублей.

"С учетом инфляции и общего роста цен положение лесного хозяйства области только ухудшилось. Так, например, стоимость обслуживания одного гектара лесного фонда в субъектах РФ значительно отличается. В Амурской области она более чем в 70 раз ниже, чем в Подмосковье, более чем в 25 раз ниже, чем в Татарстане, и более чем в 3,5 раза меньше, чем, к примеру, в Омской области", - говорится в обращении.

Сотрудники лесхоза также отмечают, что погасить имеющуюся кредиторскую задолженность по заработной плате и налогам удалось только благодаря финансовым поступлениям в 2013 году и крупномасштабному наводнению, из-за которого с июля не пришлось тратить средства на тушение пожаров, так как горение растительности отсутствовало.

"А вот на сегодняшний день в системе лесного хозяйства Амурской области сложилась сложная, фактически катастрофическая ситуация по причине имеющейся кредиторской задолженности за выполненные работы по тушению лесных пожаров на сумму более чем 120 млн рублей. Учреждения системы лесного хозяйства Амурской области находятся фактически в предбанкротном состоянии", - отмечается в сообщении.

По данным работников лесхоза, в 2014 году затраты на тушение пожаров покрывались за счет собственных заработанных средств. В итоге они были все использованы и накоплены долги за ГСМ, запчасти и другие расходные материалы. Имеется задолженность по зарплате и налогам.

Укомплектованность групп тушения составляет порядка 40% от штатной численности. В прошлом году при авиапатрулировании пожаров региональный лесхоз был вынужден сократить налет часов с положенных 4,5 тыс. до 1 тыс. В результате прокуратура предъявила иск Рослесхозу.

"В случае непогашения кредиторской задолженности складывается ситуация потенциальной неготовности всего региона к предстоящему пожароопасному сезону", - утверждают сотрудники амурского лесхоза в своем обращении.

Из-за сокращения Рослесхозом финансирования на 10% правительство области приняло решение о сокращении расходов на содержание министерства и лесничеств, о сокращении в лесничествах порядка 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще