Новости 27 января 2015 г. 17:34

СКР в рамках уголовного дела определит степень вины сотрудников якутской школы, где была избита ученица

Якутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц школы, где 13-летняя школьница избила свою сверстницу, сообщает во вторник пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

По данным следствия, 22 января в результате конфликта между несовершеннолетними учащимися на территории учебного заведения 13-летняя ученица в присутствии других учащихся нанесла побои сверстнице.

"В результате избиения девочка получила сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица и была госпитализирована в нейрохирургическое отделение больницы", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, пострадавшая школьница поступила в восьмой класс данного учебного заведения 22 декабря 2014 года в связи с переездом семьи из другого города.

"С самого начала обучения учащиеся школы неоднократно совершали в отношении девочки акты агрессии, допускали неэтичное отношение", - подчеркивает пресс-служба.

Установлено, что школьница, которая нанесла сверстнице побои, состояла на внутришкольном учете в связи с асоциальным поведением и на учете в инспекции по делам несовершеннолетних из-за кражи.

Однако, как считают следователи, учителя расценили конфликт как рядовой случай, который не требует вмешательства со стороны педагогического состава школы и "должных мер по урегулированию конфликтной ситуации не приняли".

По мнению следствия, все это привело к совершению в отношении школьницы "преступления другими учащимися образовательного учреждения".

"Степень ответственности каждого должностного лица образовательного учреждения и оценку их действиям надлежит определить в ходе предварительного расследования", - отмечается в сообщении.

По данным полиции, 22 января возле школы N18 в Якутске ученица шестого класса избила одноклассницу. За этим наблюдала группа подростков, они не вмешались, вместо этого они сняли происходящего на камеру сотового телефона и впоследствии выложили в Интернет.

Расправу остановила женщина, которая проходила мимо, она вызвала "скорую помощь". Пострадавшую девочку с серьезными травмами доставили в больницу.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев). Материалы уголовного дела переданы в следственные органы СУ СКР по Якутии.

Подозреваемая была помещена на 48 часов в центр для несовершеннолетних правонарушителей, а затем выпущена по решению Якутского городского суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще