Новости 29 января 2015 г. 03:26

Книга, изъятая в камере СИЗО Южно-Сахалинска, признана экстремистской

Южно-Сахалинск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Книга "Я мусульманин", изъятая у подследственных в СИЗО Южно-Сахалинска в прошлом году, признана экстремистской.

Как сообщает в четверг пресс-служба УФСБ по Сахалинской области, такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд, решение суда вступило в законную силу.

"Сотрудники УФСБ совместно с УФСИН при проведении в прошлом году обысков у содержащихся в СИЗО №1 подследственных изъяли переведенный с арабского языка экземпляр книги "Я мусульманин. Первое русское издание", - говорится в сообщении.

По итогам лингвистического исследования специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД региона пришли к выводу о наличии в книге "высказываний побудительного характера, призывающих одну группу лиц к враждебному отношению к другой, объединенных по признакам отношения к религии".

Психологическое исследование, проведенное сотрудниками Сахалинского госуниверситета, подтвердило, что некоторые высказывания в книге дают положительную оценку экстремистской и террористической деятельности по отношению к представителям немусульманского вероисповедания и, в конечном счете, способны привести к разжиганию межрелигиозной розни, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще