Новости 30 января 2015 г. 04:42

Учет тигров и леопардов на юге Приморья осложняет малое количество снега в тайге - ученые

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тающий снег в тайге на юге Приморья может осложнить работу ученых по пересчету краснокнижных тигров и леопардов, сообщает дирекция нацпарка "Земля леопарда".

Государственный единовременный зимний учет редких диких кошек начинается в Приморском крае уже в эту субботу - 31 января. "Земля леопарда" - единственная особо охраняемая территория, на которой будут учитываться следы сразу двух хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Масштабная работа по единовременному учету в пределах российской части ареала тигра проводится один раз в 10 лет, а леопарда - раз в 3-4 года. В этом году она организована и ведется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Российской академии наук, АНО "Центр Амурский тигр" и WWF России. Кроме того, непосредственно на территории нацпарка учет проводится при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды".

"Учет этого года на "Земле леопарда" будет особенно сложным из-за непростой снежной обстановки. Этой зимой снега было не много, а выпавший достаточно активно тает, а потому ученым и инспекторам национального парка предстоит проявить всю свою сноровку и профессионализм, чтобы не только найти следы, но и отличить отпечатки лап тигра от леопарда", - отмечает замдиректора "Земли леопарда" по науке и экопросвещению Елена Салманова.

В общей сложности работу на маршрутах учета будут обеспечивать около двух тысяч человек. Специалистам предстоит пройти около 15 тыс. километров.

В северных районах Приморья и в Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля 2015 года. Этапность наблюдений связана с большой разницей климатических условий региона, а также со значительной протяженностью маршрутов.

Одной из особенностей учета этого года станет широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность и "сводимость" полученных данных. Его результаты позволят оценить современное состояние популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также помогут понять, насколько были эффективны меры, направленные на охрану этих видов.

Предварительные итоги учета краснокнижных хищников будут подведены к концу мая, а окончательный отчет будет опубликован в октябре 2015 года.

По данным последнего учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи. Согласно результатам мониторинга специалистов "Земли леопарда", около 20 из них обитают на территории национального парка.

Численность дальневосточного леопарда в России, по данным последнего учета 2013 года, составляет около 50 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще