Новости 30 января 2015 г. 05:19

Выбраны десять основных направлений работы по обеспечению развития экономики ДФО - Минвостокразвития

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития сформулировало десять основных направлений работы по обеспечению устойчивого развития экономики ДФО, на которые будут сфокусированы совместные управленческие усилия министерства и регионов, говорится в пресс-релизе министерства.

"Исходя из антикризисного плана, утвержденного правительством Российской Федерации, по результатам обсуждения актуальных проблем регионов, на основе предложений, сформированных в администрациях субъектов ДФО и в Минвостокразвития, - были выработаны основные направления работы, которые отражают ключевые меры реагирования на сложившиеся экономические вызовы", - сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приводятся в релизе.

В том числе среди основных направлений представлены оптимизация бюджетных расходов, структурирование и систематизация проблемных участков региональных экономик ДФО, в том числе в отношении моногородов, региональных банков, находящихся в стадии реализации инвестиционных проектов.

Также власти сконцентрируются на выявлении тех отраслей и субъектов экономики, для которых нынешняя конъюнктура выгодна. Эффект от их развития должен быть максимально полно реализован в региональной экономике.

Предусмотрена и выработка мер по работе с заемщиками по кредитам, пострадавшими из-за изменения условий кредитования. А также выявление незащищенных групп граждан, применение в их отношении адресных мер поддержки (в том числе субсидирование).

Среди основных направлений - прогнозирование потенциального высвобождения рабочей силы, подготовка решений по занятости населения в регионах в том числе за счет переподготовки кадров, стимулирования индивидуального предпринимательства.

Также рассматривается стимулирование экономической активности в регионах: ускорение запуска региональных инвестиционных проектов (РИПов), применение режима налоговых каникул для граждан, впервые регистрирующихся в качестве ИП, создание территорий опережающего развития (ТОРов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще