Новости 30 января 2015 г. 08:56

Хабаровская компания реконструирует два участка автотрассы Хабаровск-Владивосток за 743 млн рублей

Хабаровск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (ФКУ ДСД "Дальний Восток" Росавтодора) заключит с ООО "СтройДорСервис" контракты на реконструкцию двух участков федеральной трассы "Уссури" (Хабаровск-Владивосток), говорится в материалах заказчика на сайте госзакупок.

Аукционы признаны несостоявшимися, госконтракты будут заключены с единственным претендентом. Предложение компании повторило начальные цены лотов. Начальная цена контракта на реконструкцию участка 75-83 км устанавливалась в размере 367,429 млн рублей, участка 85-93 км - в 375,624 млн рублей.

Согласно проекту, дорогу на данных участках планируется сделать шире (до 7,5 м), категория дороги повысится до II. Работы планируется начать в апреле, завершить до 30 ноября.

Также ведомство перенесло на февраль ранее объявленный конкурс на реконструкцию участка 93-98 км. Заявки принимаются до 12 февраля, подведение итогов намечено на 25 февраля. Начальная цена снижена с 462,796 млн до 449,553 млн рублей. Участок должен быть сдан до 31 октября.

Между тем, Счетная палата РФ опубликовала результаты проверки использования федеральных средств при реконструкции трассы "Уссури" в 2012-2014 годах. Деятельность ФКУ ДСД "Дальний Восток" в данном направлении признана неэффективной.

Как отмечается со слов аудитора, в частности, в 2014 году из запланированных к вводу 57,8 км не обеспечен ввод 21 км. В октябре прошлого года дирекцией расторгнуты 2 госконтракта, задолженность подрядчика по которым на 1 сентября составляла 144 млн рублей. Из 21 госконтракта по 19 (на общую сумму более 20,5 млрд рублей) дирекцией нарушены требования ФЗ N94.

По данным аудита палаты, авансирование работ не предусматривалось условиями конкурсов, но дирекцией заключались допсоглашения, предусматривающие авансирование подрядчиков. Таким образом, ограничивалось участие организаций в конкурсных процедурах. Более того, дирекция производила оплату не путем зачета стоимости ранее выданных авансов, а за счет текущего финансирования. В результате чего неотработанные подрядчиками авансы на 1 сентября составили 2,1 млрд рублей (64,5% от кассовых расходов 2014 года). По ряду госконтрактов средства федерального бюджета находились на расчетных счетах подрядчиков до 2 лет. Авансы, которые должны идти на закупку материалов, направлялись и на оплату работ - на общую сумму 5,3 млрд рублей.

Выявлены и другие нарушения. Итоги и отчет о результатах проверки направлен также в Совет Федерации и Государственную Думу.

Протяженность автодороги "Уссури" Хабаровск - Владивосток составляет 752 км. По состоянию на 1 января 2014 года потребность в ее реконструкции составляет 561 км.

ООО "СтройДорСервис" создано в Хабаровске в 2009 году. Занимается строительством зданий и сооружений и принадлежит руководителю компании Александру Федорову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще