Новости 2 февраля 2015 г. 12:17

Родители "сахалинского стрелка" отрицают причастность сына к религиозным и националистическим организациям

Южно-Сахалинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители сотрудника частного охранного предприятия "Центурия" Степана Комарова, который в феврале прошлого года открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, убив двух и ранив семерых человек, в понедельник в суде заявили, что их сын склонен к немотивированным приступам агрессии.

"В сектах и националистических организациях сын не состоял, никакой агрессии и отрицательных высказываний в адрес православной церкви и верующих не проявлял, националистических высказываний от него никогда не слышали", - рассказали родители стрелка в Сахалинском областном суде, где проходит слушание по делу.

В то же время они отметили, что за два-три года до случая в храме С.Комарова сильно избили на улице, тогда он получил сотрясение головного мозга.

"После этого у него начались приступы немотивированной агрессии. Они возникали из ничего. Но при этих приступах он никогда никого не избивал, мог ругаться, бросить тарелку, стул. После приступов у него начиналась депрессия", - сказал отец подсудимого, отвечая на вопросы суда.

Он также отметил, что в день перед расстрелом в церкви, С.Комаров "дома не ночевал, пришел домой утром не в себе".

Родители считают, что мотивом расстрела в церкви стал приступ агрессии, вызванный травмами мозга.

Следующее заседание назначено на 4 февраля. В судье планируется начать зачитывать материалы уголовного дела.

Как сообщалось, в феврале 2014 года С.Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. Погибли два человека, служащая храма и прихожанин собора, еще семь человек были ранены. По версии следствия, С.Комарова толкнула на этот поступок ненависть к лицам православного вероисповедания.

Кроме того, С.Комаров повредил находящиеся в храме иконы, ущерб превышает 1 млн рублей.

С.Комарова обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса: "убийство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "умышленное повреждение чужого имущества", "хулиганство", "вандализм", "повреждение культурных ценностей", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему грозит пожизненный срок.

В марте 2014 года действие лицензии у ЧОП "Центурия" было прекращено за ряд грубых нарушений закона. Компания прекратила свою деятельность на рынке охранных услуг.

Уголовное дело в отношении С.Комарова Сахалинский облсуд начал рассматривать 27 января 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще