Новости 4 февраля 2015 г. 05:24

Оглашение материалов уголовного дела началось в облсуде по "сахалинскому стрелку"

Южно-Сахалинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский облсуд в среду начал оглашение материалов уголовного дела в отношении сотрудника частного охранного предприятия "Центурия" Степана Комарова, который в феврале прошлого года открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, убив двух и ранив семерых человек.

"Сегодня суд заслушал одного свидетеля по делу (друга подсудимого) и начал оглашение материалов уголовного дела, которое до сих пор продолжается", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда. По его данным, материалы уголовного дела насчитывают 14 томов.

Следующее заседание суда, по информации собеседника агентства, запланировано на 6 февраля.

Как сообщалось, в феврале 2014 года С.Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. Погибли два человека, служащая храма и прихожанин собора, еще семь человек были ранены. По версии следствия, С.Комарова толкнула на этот поступок ненависть к лицам православного вероисповедания.

Кроме того, С.Комаров повредил находящиеся в храме иконы, ущерб превышает 1 млн рублей.

С.Комарова обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса: "убийство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "умышленное повреждение чужого имущества", "хулиганство", "вандализм", "повреждение культурных ценностей", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему грозит пожизненный срок.

В марте 2014 года действие лицензии у ЧОП "Центурия" было прекращено за ряд грубых нарушений закона. Компания прекратила свою деятельность на рынке охранных услуг.

Уголовное дело в отношении С.Комарова Сахалинский облсуд начал рассматривать 27 января 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще