Новости 5 февраля 2015 г. 14:13

Суд подтвердил взыскание процентов с генподрядчика строительства моста через Золотой Рог

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с генподрядчика строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК, Уссурийск) 1,447 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Из материалов дела следует, что между ОАО "Сибмост" (Новосибирск) и ЗАО "ТМК" заключено мировое соглашение, по условиям которого ТМК принимает на себя обязанности по погашению задолженности в сумме 80,036 млн рублей.

Так как ответчик перечислил лишь часть денежных средств, "Сибмост" обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании процентов за пользование денежными средствами.

Суд удовлетворил заявленные требования.

Не согласившись с вынесенным решением, ТМК обратилась с жалобой в суд апелляционной инстанции, указав, что размер взыскиваемых процентов несоразмерен последствиям нарушенного им права.

Однако исследовав материалы дела, судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда не нашла доказательств несоразмерности запрашиваемой суммы и оставила оспариваемое решение без изменения.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Согласно данным на официальном сайте компании, "Сибмост" работает в 12 регионах России, общая сумма контрактов, заключенных по состоянию на 2014 год, превышает 60 млрд рублей.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" занимается строительством мостов, надземных автодорог, тоннелей и подземных дорог, другими строительными работами. Уставный капитал АО составляет 3 млн рублей, который разделен поровну между ООО "Илан" и ООО "Эмити" (Владивосток).

Вантовый мост "Золотой" через бухту Золотой Рог - один из объектов, который был возведен во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для новой транспортной системы Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще