Новости 9 февраля 2015 г. 06:03

Почти у 45% пациентов в день открытых дверей в онкодиспансере Приамурья обнаружена патология

Благовещенск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Различные патологии выявлены у 45 % амурчан, обратившихся к медикам в День открытых дверей в онкодиспансере в Амурской области, сообщает региональный Минздрав.

"Пациентов принимали без записи в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. В поликлинику онкодиспансера за консультативной помощью к врачам-онкологам в этот день обратились 150 человек. Среди них специалистами была выявлена диффузная мастопатия у 44 женщин, патология кожи и подкожно-жировой клетчатки - у 15 человек", - говорится в сообщении.

У двух обратившихся за консультацией человек врачи-онкологи заподозрили рак. В итоге среди 150 человек, принятых специалистами онкодиспансера в этот день, у 45 % была выявлена патология. Каждому из них дана консультация по тактике дальнейшего диагностического обследования и по лечению.

Число пациентов, которым поставлен диагноз рак, в Приамурье растет. Если в 2010 году на 100 тыс. населения области онкозаболеваемость составляла 310,5, в прошлом году - 369,9. Наиболее чаще встречается рак легких, рак кожи, рак молочной железы, рак желудка.

Смертность от рака легких в регионе занимает первое место, следом идет рак молочной железы, потом рак желудка. В последнее время медики отмечают также рост злокачественных опухолей поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, предстательной железы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще