Новости 13 февраля 2015 г. 17:52

Российские рыбаки в 2014г снизили вылов рыбы на 2%

Южно-Сахалинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские рыбаки в 2014 году снизили вылов рыбы на 2% по сравнению с 2013 годом - до 4 млн 215 тыс. тонн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в пятницу на совещании в Южно-Сахалинске, которое провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

По данным И.Шестакова, основное снижение уловов произошло по причине слабых подходов горбуши к западному побережью Камчатки и Южным Курилам. На показатели также повлияло снижение объемов национальных квот по совместно-управляемым запасам в Северном морском бассейне, плохая рыбопромысловая обстановка на промысле минтая в Беринговом море, сложные гидрометеорологические условия на промысле олюторской сельди и недостаточное количество квот охотской сельди.

В то же время освоение квот по РФ выросло с 72% в 2013 году до 75% в 2014 году, что "говорит о повышении эффективности работы рыбопромышленных организаций". В Сахалинской области освоение квот составило 89%.

"Достаточно успешно складывалась сайровая путина, выловлено 54 тыс. тонн этой рыбы, что превысило показатель 2013 года на 12 тыс. тонн. Часть квот из-за плохой промысловой обстановки на промысле минтая в Беринговом море перешла на лов кальмара, вследствие чего увеличился вылов кальмара в этой зоне более чем на 21 тыс. тонн", - сказал И.Шестаков.

Он отметил, что лососевая путина для Дальневосточного федерального округа является важнейшим фактором экономического развитие региона и способствует социальному росту уровня жизни населения. Ежегодно дальневосточные рыбаки добывают от 300 тыс. до 500 тыс. тонн лососей. В промысле и переработке тихоокеанских лососей ежегодно задействовано около 1 тыс. предприятий и более 38 тыс. человек, в том числе сезонных работников.

В 2014 году в Дальневосточном морском бассейне добыто более 337 тыс. тонн лососей, что меньше рекордного 2012 года на 105 тыс. тонн (дальневосточные рыбаки сравнивают четные или нечетные годы, причем "урожайными" на вылов лососей считаются нечетные годы - ИФ). Уловы рыбаков Сахалинской области составили 122 тыс. тонн лососей, что на 5 тыс. тонн меньше 2012 года.

"Решением отраслевого совета промыслового прогнозирования Федерального агентства по рыболовству на 2015 год рекомендован объем добычи тихоокеанских лососей в Дальневосточном морском бассейне в объеме 431 тыс. тонн. Надеюсь, что наша рыбохозяйственная наука в этом году не ошибется, и такие подходы лососей действительно будут", - сказал И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще