Новости 19 февраля 2015 г. 06:43

Федерация профсоюзов Приморья будет добиваться принятия регионального закона о минимальной зарплате

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исполняющий обязанности руководителя Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимир Исаков на очередном региональном профсоюзном форуме во Владивостоке заявил о том, что профсоюзы продолжат добиваться принятия в крае закона о минимальной зарплате (МЗП).

"Приморье, к сожалению, сегодня находится в списке регионов, которые живут без своего размера минимальной зарплаты. На прошедшем год назад форуме мы ставили две главные задачи - принятие краевых законов о социальном партнерстве и установлении региональной "минималки". Если первое выполнено, то вопрос установления региональной минимальной зарплаты - это дело чести для профсоюзов Приморья на предстоящий год", - сказал В.Исаков, обращаясь к участникам форума.

Он отметил, что по сравнению с 2010 годом, количество субъектов России, в которых установлен свой размер минимальной заработной платы, выросло на 60%. Приморья в этом списке нет.

По его словам, ФППК будет добиваться того, чтобы региональная МЗП была принята на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения в Приморском крае.

По данным департамента труда и социального развития края, прожиточный минимум за четвертый квартал 2014 года в сравнение с предыдущими показателями в среднем подрос на 3,5% и составил 10 683 рубля на душу населения. Для трудоспособных приморцев он составляет 11 275 рублей.

Минимальная зарплата в Приморье на 2015 год установлена на уровне 5964 рублей или всего 53% от минимального прожиточного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще