Новости 19 февраля 2015 г. 14:40

Сахалинская область предлагает обсудить на КЭФ проект энергомоста Россия- Япония

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопросы реализации проект энергомоста "Россия- Япония" планирует поднять губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на XII Красноярском экономическом форуме "Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития".

Пресс-служба главы региона сообщает, что губернатор представит на форуме детали проекта строительства энергомоста в Японию, который в последнее время "получил второе дыхание, активно продвигается к реализации как федеральными, так и региональными властями.

"Безусловно, это очень смелая идея, она уже давно обсуждается и прорабатывается энергетиками двух стран. Имеется взаимный интерес к реализации проекта, и сейчас стоит задача по активизации соответствующей работы. Мы придаем большое значение данному вопросу", - цитирует пресс-служба А.Хорошавина.

По поручению губернатора региональное правительство взаимодействует с МИД РФ на предмет возможного заключения соответствующего Межправительственного соглашения с японской стороной, отмечает пресс-служба.

В настоящее время, уточняется в пресс-релизе, "РусГидро" разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта энергомоста, предусматривающего прокладку кабеля по дну пролива Лаперуза от Сахалина до японского острова Хоккайдо. По оценке специалистов "РАО ЭС Востока" в долгосрочной перспективе после строительства ЛЭП с Сахалина на материк и подключения к экспортной линии мощностей ОЭС Востока, энергомост сможет передавать в Японию от 2 до 4 ГВт мощности.

А.Хорошавин в ходе Красноярского экономического форума планирует принять участие в пленарном заседании форума, также в нескольких дискуссионных площадках, в частности, по развитию энергетической инфраструктуры.

Красноярский экономический форум традиционно открывает в начале года общественный и деловой сезон в России. За время проведения форум закрепил за собой статус центральной российской экспертной площадки.

XII Красноярский экономический форум пройдет 26-28 февраля в Красноярске и будет посвящен обсуждению ключевых направлений экономической политики в условиях структурных ограничений и геополитических рисков.

Участникам форума предлагается в формате открытой дискуссии обсудить задачи повышения конкурентоспособности российской экономики; особое внимание будет уделено вопросам импортозамещения и усиления экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

В работе форума традиционно примут участие представители правительства РФ, Федерального Собрания, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов власти, институтов развития, государственных корпораций и бизнес-сообществ, а также российские и зарубежные эксперты.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще