Новости 20 февраля 2015 г. 04:19

Глава Газпрома намерен летом посетить Приамурье и подписать соглашение по социальным проектам в регионе

Благовещенск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе встречи с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко заявил о намерении летом посетить регион и подписать соглашение по крупным проектам, в том числе социальной направленности.

Как сообщает региональное правительство, стороны обсудили вопрос газификации населенных пунктов области, а также объектов космодрома Восточный и объектов системы ЖКХ области в рамках проекта "Сила Сибири".

Глава Приамурья также обратил внимание А.Миллера, что при строительстве газоперерабатывающего, газохимического комплексов на территории области, а также завода по производству метанола необходимо привлечь специалистов и компаний из Амурской области. Речь зашла и о развитии детского спорта в регионе: строительство современных спортивных сооружений, площадок и спортивного комплекса в Благовещенске.

"Глава Газпрома выразил намерение посетить летом Амурскую область, провести в регионе рабочее совещание по всем перечисленным темам и подписать соответствующие соглашения с правительством области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Газпром в 2015 году освоит 7 млрд руб. на стройке ГПЗ и газопровода "Силы Сибири" в Амурской области. В 2013-2014 годах инвестиции суммарно составили 4,72 млрд руб.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам землеотводов.

Амурская область не газифицирована сетевым природным газом.

"Сила Сибири" - магистральный газопровод для транспортировки природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Газопровод пройдет по территории трех субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Амурская область, а в перспективе соединится с ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия и этана) "Газпром" построит в Амурский области газоперерабатывающий завод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще