Новости 20 февраля 2015 г. 05:37

Катастрофическое землетрясение на Камчатке не прогнозируется - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Землетрясений с силой сотрясения 7 и более баллов на Камчатке в ближайшее время не ожидается, сообщает в пятницу ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"По официальному краткосрочному прогнозу Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, который состоялся в пятницу, в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясений с силой сотрясения 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшую неделю не ожидается", - говорится в сообщении.

В МЧС отмечают, что после землетрясения, которое жители Камчатки ощутили в ночь на пятницу, в социальных сетях появились ложные сообщения о том, что на Камчатке в ближайшие часы, якобы, ожидается катастрофическое землетрясение, а сотрудники МЧС России устанавливают на стадионе "Спартак" в краевом центре палаточный городок.

"Главное Управление МЧС России по региону просит камчатцев не поддаваться панике, сохранять спокойствие, не верить слухам и не принимать участие в распространении ложной информации. Достоверную информацию узнавайте на официальном сайте ведомства", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, сильное землетрясение произошло возле Петропавловска-Камчатского в пятницу в 4:32 по местному времени (в четверг в 19:32 мск). Его эпицентр залегал на глубине 80 км в 35 км от Петропавловска-Камчатского.

По данным МЧС, землетрясение было магнитудой 4.

В свою очередь Камчатский филиал Геофизической службы РАН в пятницу сообщает, что магнитуда землетрясения была 5,4, его энергетический класс составил 13,8. По данным геофизиков, в краевом центре ощущались толчки силой до 5 баллов. В домах, расположенных в некоторых районах краевого центра, тряслась мебель, раскачивались люстры. Люди просыпались и выбегали на лестничные площадки.

В результате землетрясения жертв и разрушений нет. Угроза цунами не объявлялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще