Новости 20 февраля 2015 г. 06:46

Бывший главврач больницы Южно-Сахалинска получил условный срок за покупку лекарств по завышенным ценам

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в пятницу приговорил бывшего главного врача городской больницы Южно-Сахалинска к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Бывшему главному врачу также предстоит выплатить причиненный им государству ущерб в размере почти 10,7 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача городской больницы за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями")", - говорится в сообщении.

"В ходе заседания суда бывший главный врач виновным себя в совершении данных преступлений признал частично", - отмечает пресс-служба.

С апреля 2007 года по июль 2010 года главный врач горбольницы, пользуясь своими должностными полномочиями, без проведения торгов и запроса котировок осуществлял закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения у подконтрольных ему компаний по завышенным ценам. Тем самым он причинил ущерб горбольнице в размере почти 10,7 млн руб.

Кроме того, с августа 2009 года по февраль 2010 года на основании незаконно изданного им приказа платная услуга компьютерной томографии в городской больнице оказывалась по завышенной цене, из-за чего были нарушены права и интересы более 200 пациентов.

Уголовное дело было возбуждено в январе 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще