Новости 20 февраля 2015 г. 07:07

Турбогенератор Мутновской ГеоЭС на Камчатке отключился из-за шестибалльного землетрясения - Геотерм

Петропавловск-Камчатский. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Турбогенератор №2 Мутновской ГеоЭС-1 на Камчатке отключился из-за мощного землетрясения в ночь на пятницу, сообщает пресс-служба ОАО "Геотерм".

"На Мутновской ГеоЭс-1 землетрясение ощущалось силой около 6 баллов. В пятницу в 4:33 по местному времени (в четверг в 19:33 мск) турбогенератор №2 отключился под действием технологической защиты превышения вибрации", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что по результатам произведенных осмотров оборудования, систем, ограждающих конструкций зданий и сооружений замечаний не выявлено. Спустя полтора часа оборудование было введено в эксплуатацию.

"Персонал действовал согласно штатного расписания при возникновении ЧС, вызванного землетрясением в условиях работы станционного оборудования при низких температурах наружного воздуха", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, мощное землетрясение произошло возле Петропавловска-Камчатского в пятницу в 4:32 по местному времени (в четверг в 19:32 мск). Его эпицентр залегал на глубине 80 км в 35 км от Петропавловска-Камчатского. Расстояние от эпицентра до Мутновской и Верхне-Мутновской геотермальных станций составило около 170 км.

По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения была 5,4, его энергетический класс составил 13,8. Жители Петропавловска-Камчатского ощутили толчки силой до 5 баллов. В домах, расположенных в некоторых районах краевого центра, тряслась мебель, раскачивались люстры, с полок падали предметы. Люди просыпались и в панике выбегали на лестничные площадки и на улицу.

По официальному краткосрочному прогнозу Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, который состоялся в пятницу, в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясений с силой сотрясения 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшую неделю не ожидается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще