Новости 20 февраля 2015 г. 08:24

Около тысячи любителей подледной рыбалки примут участие в чемпионате на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популярный чемпионат по подледной рыбалке "Сахалинский лед" пройдет в субботу на реке Найба Долинского района на юге Сахалина.

В нем примут участие около 1 тыс. человек - более 200 команд по 4 человека, в том числе одна из Владивостока, - и несколько тысяч болельщиков, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в оргкомитете чемпионата.

Чемпионат проходит четвертый год подряд и пользуется большой популярностью у сахалинцев.

"Соревнования традиционные, они проходят под эгидой областного правительства. Каждый год много народа собирается, приезжают с детьми. Полевые кухни кормят бесплатной ухой и горячим чаем, торговые точки продают шашлыки, все это сопровождается концертной программой и множеством конкурсов с большим количеством подарков. Словом, настоящий праздник для сахалинцев", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что, по прогнозу синоптиков, в субботу ожидается солнечная теплая погода.

На Сахалин прилетел уже традиционный главный судья соревнований - заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Состязания стартуют в 10:00 по местному времени и пройдут в два этапа. Первый, отборочный этап - в форме командных состязаний, в нем примут участие команды из четырех человек. Второй состоится в индивидуальном зачете в форме "Рыбацкого биатлона". К нему будут допущены представители команд, занявших с 1 по 30-е места на отборочном этапе. Командные состязания будут проводиться в специально отведенном секторе реки. Победителем будет признана команда, вес улова которой окажется наибольшим. В личных состязаниях рыбаки в четырех зонах должны поймать по одной наваге размером не менее 19 см. Победит тот, кто первым пересечет финишную черту с уловом.

Основные призы за первые три призовых места будут традиционными: в "рыбацком биатлоне" - лодка с мотором, мотор и лодка по отдельности, в командном первенстве - денежные призы (50 тыс., 30 тыс. и 20 тыс. рублей).

В 14:00 состоится награждение победителей, после чего пройдут рыбацкие конкурсы для болельщиков, а также будет объявлен конкурс на лучшую фотографию, сделанную во время чемпионата.

В районе проведения соревнований будут дежурить наряды полиции, спасатели, "Скорая помощь". Сотрудники ГИБДД с раннего утра будут регулировать движение и парковку автотранспорта в районе Найбы, чтобы не создавать заторы на автомагистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока