Новости 24 февраля 2015 г. 10:40

Объем торговли приграничной провинции Китая с РФ в 2014г вырос на 3%, объем инвестиций в РФ - на 20%

Хабаровск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компании приграничной провинции Хэйлунцзян КНР в 2014 году увеличили суммарный объем импортно-экспортных операций с российскими контрагентами до 143 млрд юаней, сообщила "Интерфаксу" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"По данным Харбинской таможни, в 2014 году общая сумма импорта и экспорта провинции в торговле с Россией превысила 143 млрд юаней (более $22,88 млрд - ИФ), увеличившись на 3,1%. Это составило 24,4% от общего торгового оборота Китая с РФ за прошлый год", - сказала она.

Данные по сальдо еще не опубликованы.

Китайский экономист отметила, что развитию торговли способствовало увеличение числа сфер инвестиционного сотрудничества. "В прошлом году объем инвестиций провинции Хэйлунцзян в Россию достиг $1 млрд, что на 20% больше объема предыдущего года. Это свыше 30% от объема общих инвестиций Китая в Россию", - уточнила Чжан Чуньцзяо.

Она подчеркнула, что главной причиной роста является принятый Россией в августе "ответный антисанкционный план, в котором запрещен импорт говядины, свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии". По ее словам, в дальнейшем росте российского спроса на китайские товары в Китае не сомневаются. Помимо этого, девальвация рубля привела к удешевлению российских экспортных товаров на 20-30%, что стимулировало закупки Китая. Таким образом, товарооборот стран в 2015 году продолжит рост.

Ранее сообщалось, что провинция Хэйлунцзян планирует увеличить торговый оборот с РФ в 2015 году до $25 млрд, к 2020 году - до $50 млрд, к 2025 году - до $70 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще