Новости 26 февраля 2015 г. 09:10

Власти Приамурья установили предел в 2,5 га для выделения земель в безвозмездное пользование

Благовещенск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предельной нормой при выделении земель в безвозмездное пользование широкому кругу населения для личного хозяйства в Амурской области определена площадь в 2,5 гектара, сообщила министр имущественных отношений Ольга Нарыгина в четверг на заседании Законодательного собрания области.

По ее словам, в Приамурье имеется около 80 тыс. гектаров свободных земель, которые могут быть поделены на участки для предоставления амурчанам, которые смогут использовать их для фермерских нужд или ведения личного подсобного хозяйства.

При этом список муниципалитетов, которые смогут предоставить земли, ограничен. Такую возможность имеют 41 муниципальное образование в 10 районах.

"Мы исключили районы, где имеются единичные свободные участки. Сами понимаете, это могло стать коррупционной составляющей. Не все смогли бы воспользоваться правом получить земли. В каждом районе сами устанавливают размеры выделяемых участков. В области существует предельная норма в 2,5 гектара для личного подсобного хозяйства", - отметила О.Нарыгина.

Ранее сообщалось, что 19 января Ю.Трутнев предложил рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион из других субъектов РФ. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли разных категорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще