Новости 26 февраля 2015 г. 09:22

Суд допросил всех свидетелей по делу "сахалинского стрелка" и объявил перерыв до 25 марта

Южно-Сахалинск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд в четверг завершил допрос всех свидетелей по делу сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова, который в феврале прошлого года открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, убив двух и ранив семерых человек.

"Суд завершил допрос всех свидетелей. Стороны защиты и обвинения представили все свои аргументы, после чего суд объявил перерыв по делу до 25 марта", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

По словам собеседника агентства, 25 марта начнутся судебные прения по делу.

Как сообщалось, в ходе допроса свидетелей шестеро пострадавших заявили иски Комарову на общую сумму 35 млн рублей для возмещения затрат на лечение и морального вреда.

В феврале 2014 года С.Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены. По версии следствия, С.Комарова толкнула на этот поступок ненависть к православным.

Кроме того, С.Комаров повредил находящиеся в храме иконы, ущерб превышает 1 млн рублей.

С.Комарова обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса: "Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Умышленное повреждение чужого имущества", "Хулиганство", "Вандализм", "Повреждение культурных ценностей", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему грозит пожизненный срок.

В марте 2014 года действие лицензии у ЧОП "Центурия" было прекращено за ряд грубых нарушений закона. Компания прекратила свою деятельность на рынке охранных услуг.

Уголовное дело в отношении С.Комарова Сахалинский облсуд начал рассматривать 27 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще