Новости 27 февраля 2015 г. 04:35

Присоединение Еврейской автономной области к соседнему региону не предполагается - врио губернатора

Хабаровск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь объявил целью нового руководства региона повышение самодостаточности ЕАО, а не присоединение к Амурской области либо к Хабаровскому краю, сообщила пресс-служба региона по итогам первой пресс-конференции руководителя.

"Откровенно скажу, хотя ученые и политизируют на эту тему (присоединение к соседнему региону - ИФ), серьезных правительственных поручений на ее проработку не было, никто всерьез этим не занимался. Никто не ставил мне такую задачу и при моем назначении на должность. Поэтому прошу тему объединения больше не поднимать. Повторюсь: моя цель - повышение самодостаточности ЕАО", - приводятся в сообщении слова А.Левинталя.

"Зато четко была поставлена задача социально-экономического развития, улучшения качества жизни, и в этой связи - взаимодействия области с Хабаровским краем, Якутией, Амурской областью и, возможно, зарубежными странами", - также отметил А.Левинталь.

Тема присоединения к Хабаровскому краю либо Амурской области в последние месяцы регулярно обсуждается в местных СМИ в связи с наличием у региона экономических сложностей.

"Все мы помним времена, когда область была житницей Хабаровского края и кормила соседний регион. Сегодня, конечно, ситуация в отрасли удручающая, в том числе в животноводстве, здесь почти не осталось эффективных крупных хозяйств, только они могут давать занятость, товарную продукцию, а также приносить доходы", - отметил А.Левинталь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще