Новости 27 февраля 2015 г. 07:51

ЦЭНКИ установило критические даты начала своих работ по этапам на космодроме Восточный

Углегорск (Амурская область). 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вариант переноса даты пуска первой ракеты с космодрома Восточный пока не рассматривается, однако ЦЭНКИ установило в графике работ критические точки, после которых специалисты чисто физически не успеют подготовить оборудование в срок.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель оперативно технологической группы ЦЭНКИ Елена Торопова, составлены специальные графики по всем объектам стартового комплекса, в которых уже учтено отставание и определены так называемые точки невозврата, после которых сотрудники ЦЭНКИ не могут гарантировать подготовку объекта к декабрю текущего года, когда должен состояться первый пуск ракетоносителя.

"Графики монтажа технологического оборудования мы накладываем на строительные. По ним мы можем прогнозировать те точки в календаре, дальше которых мы уйти не можем. Если строители бросят все силы и будут соблюдать этот график, то мы успеваем. Пока на стройке не обсуждается вариант того, что в декабре пуск не состоится", - заверила собеседница агентства.

По ее словам, ЦЭНКИ поставили оборудование в срок, кроме оборудования, которое требует температурно-влажностного режима. "Изготовили и поставили все в срок, вплоть до того, что мы сдвинули своих поставщиков на шесть месяцев раньше", - отметила Е.Торопова.

К примеру, на техноблоке сжатых газов отставание от первоначального графика передачи помещений под монтаж составляет 96 дней, техноблока керосина и нафтила - 117 дней, техноблока кислорода и азота - 167 дней.

В пятницу вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил космодром Восточный. Он поручил максимально увеличить штат рабочих, чтобы сократить отставание по срокам. После осмотра объектов на космодроме началось совещание, на котором будут рассмотрены вопросы координации графиков строителей и монтажных бригад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще