Новости 27 февраля 2015 г. 08:41

Опасного паводка в Хабаровском крае не ожидается - МЧС

Хабаровск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае наводнение не прогнозируется из-за наступления ранней весны и постепенного ухода талой воды, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель начальника ГУ МЧС по региону Алексей Фомкин.

"По данным синоптиков, весна будет ранняя, поэтому не бурная. Снега будут просто постепенно таять и уходить в почву. Поэтому резкого подъема воды в настоящее время не прогнозируется. Подробный прогноз об уровне воды будет дан позже", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, из-за снегопадов толщина льда на реках в крае меньше, чем обычно.

"В связи с тем, что в начале декабря были снегопады, ледообразование было медленным, и толщина льда в настоящее время меньше среднемноголетних значений порядка, например, по Амуру, на 20-40 см. Поэтому заторы возможны, но маловероятны из-за тонкого льда", - отметил А.Фомкин, уточнив, что снег на территории края распределен не равномерно.

"Основной снегозапас находится вдоль реки Амур. То есть в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах", - сказал он.

Однако, несмотря на то, что опасений по паводкам в настоящее время нет, в крае ожидаются как минимум еще два циклона.

"Оба прогнозируются в первой декаде марта. Но они будут не такие сильные, как предыдущие", - отметил А.Фомкин.

Тем не менее, спасатели находятся в готовности даже к наихудшему варианту паводковой ситуации.

"Затороопасные участки прогнозируются в районе поселка Среднехорский и села Гвасюги на реке Хор, поселка Тумнин на реке Тумнин и села Удское на реке Уда. На эти участки заблаговременно будут направлены оперативные группы для оценки обстановки", - добавил А.Фомкин.

В случае образования заторов спасатели организуют эвакуацию населения и вызовут подрывные команды для разрушения ледовых заторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще