Новости 2 марта 2015 г. 03:29

"Аэроэкспресс" прекратил работу в Приморье

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Аэроэкспресс" с 1 марта прекратило работу в Приморье из-за нерешенности вопроса о компенсации понесенных убытков, сообщили "Интерфаксу" в компании.

С 1 марта в Приморье маршруты пригородных электропоездов из Владивостока в аэропорт выполняет ОАО "Экспресс Приморья" (Владивосток), в настоящее время осуществляющее пригородные пассажирские перевозки в ряде регионов Дальнего Востока.

При этом поездки выполняются по новому расписанию.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на первого вице-губернатора Василия Усольцева, маршрутная сеть поездов в аэропорт была тщательно проанализирована, после чего скорректировано расписание.

В частности, исключен ряд дневных поездов, которые практически не заполнялись.

В то же время сохранились все популярные поезда, преимущественно прибывающие в аэропорт к рейсам из Москвы и в Москву, а также те маршруты, на которых на работу утром и вечером добираются жители Артема и пригорода Владивостока.

Кроме того, на бывший маршрут "Аэроэкспресса" по просьбам пассажиров добавлены две дополнительные остановки - на станциях "Первая речка" и "Моргородок".

"Мы сохранили комфортные скоростные поезда для пассажиров, это направление по-прежнему будет работать", - сказал первый вице-губернатор.

Он добавил, что разница между реальной стоимостью билета и его ценой для пассажиров будет компенсирована перевозчику. Для этих целей из регионального бюджета в этом году планируется направить 49 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Аэроэкспресс" официально объявил о прекращении работы во Владивостоке и Казани. В компании заявляют, что в 2014 году работа во Владивостоке принесла 130 млн рублей убытков. В Приморье "Аэроэкспресс" начал работу в июле 2012 года.

Ранее "Аэроэкспресс" уже отказался от перевозок на линии в аэропорт Сочи, этим стали заниматься РЖД по "агентской схеме". В столичном регионе "Аэроэкспресс" обеспечивает ж/д сообщение с аэропортами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", а также с городом Лобня.

"Аэроэкспресс" занимается доставкой пассажиров в аэропорты по железной дороге. Основной владелец компании с долей в 45,84% - ООО "Дельта-Транс-Инвест" (структура "ТрансГрупп АС"), 17,5% - у бизнесмена Искандера Махмудова, 7,5% - у его младшего партнера Андрея Бокарева (оба также являются совладельцами "ТрансГрупп"), 25% - у РЖД, 4,16% - у генерального директора компании Алексея Криворучко.

ОАО "Экспресс Приморья" начало осуществлять хозяйственную деятельность с 1 сентября 2005 года. С 2011 года "Экспресс Приморья" работает в пределах Приморского и Хабаровского краев, Еврейской АО и Амурской области. Для перевозки пассажиров в пригородном сообщении компания арендует подвижной состав у ДВЖД.

Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей, он разделен на 100 акций номиналом 1 тыс. рублей. 51% акций принадлежат ОАО "РЖД", 49% - Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще