Новости 2 марта 2015 г. 04:56

Все заполярные районы Якутии должны быть включены в состав Арктической зоны - глава региона

Якутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что все районы республики, расположенные за полярным кругом должны быть включены в Арктическую зону, сообщается на его сайте с понедельник.

"В зону (Арктическую - ИФ) должны быть включены все районы, расположенные за полярным кругом, с учетом крайне сложных условий жизнедеятельности населения, природно-климатических особенностей, затрудненного транспортного сообщения и медико-биологических факторов", - приводится в сообщении мнение Е.Борисова.

В республике из 34 районов 13 признаны арктическими - Анабарский, Булунский, Усть-Янский, Аллаиховский, Нижнеколымский, Оленекский, Жиганский, Эвено-Бытантайский, Верхоянский, Абыйский, Среднеколымский, Момский, Верхнеколымский районы, которые расположены за северным полярным кругом. Но из них в состав Арктической зоны России входят лишь первые пять, непосредственно прилегающих к Северному Ледовитому океану.

Как сообщалось, глава Якутии Егор Борисов объявлял 2014 год годом Арктики для реализации стратегии развития арктической зоны РФ и развития экономики арктических и северных районов республики. Он уверен, что развитие именно этих территорий является приоритетной задачей для Якутии. В августе прошлого года указом Е.Борисова в республике образован Госкомитет по делам Арктики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще