Новости 2 марта 2015 г. 16:23

Родители курсанта, скончавшегося в Приамурье от менингококковой инфекции, обратились в военную прокуратуру

Благовещенск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители курсанта Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) в Амурской области Алексея Грозного, который в феврале скончался от менингококковой инфекции, обратились в военную прокуратуру с требованием провести проверку по факту смерти их сына.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" мать курсанта Наталья Нехорошева, ее сыну не была оказана медицинская помощь, когда он примерно за неделю до смерти обратился в медсанчасть с признаками простуды.

"Я разговаривала с ним по телефону и по голосу поняла, что он простудился. Мне он никогда не жаловался, жалел. Но у меня сейчас есть доступ к его социальным сетям, и там я увидела, что он писал друзьям о том, что простудился еще в конце января. Он ходил 27 января в санчасть, но там никого не оказалось. Повторно пришел через два дня, но, судя по переписке в соцсети, оттуда его просто отправили", - рассказала собеседница агентства.

Она пояснила, что когда после смерти сына приезжала в Амурскую область (проживает в поселке Солнечный, Хабаровский край - ИФ), еще не знала, что Алексей за неделю до этого был простужен. О переписке в соцсетях ей стало известно позднее, поэтому разговора с руководством училища об отказе 29 января в лечении, не было.

По ее мнению, простуда могла ослабить иммунитет сына, и поэтому течение болезни стало таким стремительным.

"Я не медик, но это могло способствовать тому, что он подцепил эту менингококковую инфекцию. Его сослуживцы написали мне, что многие курсанты побывали этой зимой в госпитале, кто с ОРЗ, кто с пневмонией", - утверждает Н.Нехорошева.

По ее словам, менингококковую инфекцию он не мог подхватить дома, так как отпуск у него закончился 10 января, а 11 января ему уже надо было вернуться в училище.

Родителей также смущает путаница в информации, где их сына лечили. Когда Алексей еще был жив, сказала собеседница агентства, им позвонили из училища и сказали, что он госпитализирован в Благовещенске, так как в белогорский госпиталь (более крупный) его боятся не довезти. Однако в заключении о смерти указан Белогорск. Кроме того, изначально родные Алексея на транспорте ДВВКУ поехали за телом сына именно в белогорский морг.

"Но уже когда мы были в Белогорске, нам сказали, что тело сына находится в благовещенском морге. И вскрытие производил гражданский, а не военный патологоанатом. Муж уточнил, почему он именно делал вскрытие, на что тот ответил, мол, подрабатываю. Меня это смутило. Я не оспариваю заключение о менингококковой инфекции, но подозреваю, что просто было упущено время", - сказал Н.Нехорошева.

Она также отметила, что со слов медсестры благовещенского госпиталя, с которой они общались позже, их сын поступил к ним около 19.00, а в медсанчасть обратился около 16.00.

Руководство ДВВКУ в понедельник сообщило Н.Нехорошевой, что ей отправлены результаты внутренней проверки в училище, а также заключение о смерти.

Как сообщалось, курсант первого курса ДВВКУ из Хабаровского края скончался 8 февраля в госпитале Благовещенска от менингококковой инфекции. Военнослужащий во время исполнения обязанностей дневального в суточном наряде 7 февраля попросил дежурного сменить его, когда почувствовал недомогание.

В этот же день курсант был госпитализирован и помещен в отделение интенсивной терапии. Вечером 8 февраля врачи констатировали его смерть от менингококковой инфекции.

Медицинское обследование всего личного состава ДВВКУ признаков инфекционных заболеваний не выявило.

По факту гибели курсанта проводит проверку военный следственный отдел СК РФ по Благовещенскому гарнизону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока