Новости 3 марта 2015 г. 10:16

Три киднэппера, требовавшие выкуп 500 тыс. рублей, задержаны в Хабаровске

Хабаровск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске задержаны трое жителей села им. Полины Осипенко, похитившие подростка, сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Эльза Трифонова во вторник.

"Юноша был похищен 1 марта около часа дня у дома по пр. 60-летия Октября Хабаровска. За освобождение подростка похитители потребовали у его родителей 500 тыс. рублей", - уточнила Э.Трифонова.

По ее словам, похитители задержаны в ночь на 3 марта.

"Как оказалось, один из них уже имеет судимость. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа", - сказала Э.Трифонова, добавив, что похищенный подросток 1998 г.р. проживает в Железнодорожном районе и учится в одном из хабаровских профучилищ.

В свою очередь СУ СКР по региону сообщает, что по факту похищения возбуждено уголовное дело по п.п. "д,з" ч.2 ст. 126 УК РФ.

При этом двоим похитителям 18 лет, а третьему всего 16 лет.

По данным следствия, 2 марта на сотовый телефон жительницы села позвонил неизвестный и сообщил, что ее несовершеннолетний сын похищен в Хабаровске, и за его освобождение она должна заплатить выкуп.

"Женщина позвонила в Хабаровск своему родственнику, у которого временно проживал ее сын. Мужчина сообщил, что мальчик ушел из дома 1 марта и не возвращался. Напуганные люди обратились в правоохранительные органы", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе расследования были установлены личности похитителей и местонахождение пленника. Во время спецоперации похитители были задержаны, а мальчик освобожден.

В настоящее время известно, что подозреваемые и потерпевший родом из села им. П.Осипенко. В Хабаровске они ранее неоднократно встречались. "Затем злоумышленники решили заработать деньги криминальным способом: похитить подростка и получить от его родственников выкуп", - подчеркивается в сообщении.

1 марта 2015 года они под надуманным предлогом заманили мальчика в одну из квартир в Железнодорожном районе Хабаровска. Там они его избили и сообщили, что он похищен. Затем злоумышленники перевезли потерпевшего в один из частных домов, из которого позднее он и был освобожден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще