Новости 3 марта 2015 г. 10:31

Сахалинская область намерена увеличить объем инвестиций в развитие аэропортов региона - губернатор

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области, несмотря на экономический кризис, собирается увеличить ранее заявленный объем инвестиций в развитие аэропортов региона, которые в прошлом году были переданы государством в областную собственность.

"Когда мы забирали аэропорты в региональную собственность, то гарантировали инвестировать в авиацию и наземную инфраструктуру около 8 млрд рублей. Но реально объем инвестиций будет существенно больше", - заявил губернатор региона Александр Хорошавин в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он отметил, что в связи с ослаблением курса рубля строительство только пассажирского терминала в Южно-Сахалинске (сейчас ведется проектирование терминала - ИФ) обойдется области в 7-8 млрд рублей.

"К тому же нам необходимо практически заново отстроить взлетно-посадочную полосу (в аэропорту Южно-Сахалинска - ИФ), и будет стоить это тоже несколько миллиардов рублей. Примерно столько же, сколько и строительство здания аэровокзала", - подчеркнул глава региона.

Помимо этого в ближайшее время областная власть намерена "привести в порядок" самый северный аэропорт Сахалина - в городе Оха. "Во время землетрясения в 1995 году он пострадал, сейчас необходима реконструкция его взлетно-посадочной полосы. Мы работаем над проектной документацией", - сообщил А.Хорошавин.

Ранее сообщалось, что в 2013 году подписан указ руководства страны о передаче в региональную собственность семи аэропортов Сахалинской области. В частности, в собственность региона были переданы 100% акций ОАО "Аэропорт Южно-Сахалинск", "Сахалинский аэропорт Оха", "Авиапредприятие Зональное", "Аэропорт Шахтерск", "Аэропорт Ноглики". Кроме того, региону переданы имущественные комплексы аэродромов Южно-Сахалинск (Хомутово), Оха, Зональное, Шахтерск, Ноглики, Южно-Курильск (Менделеево).

Текст интервью с А.Хорошавиным размещен на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-b-a-horoshavin-b-vse-ukazy-prezidenta-my-vypolnim-pri-lyubyh-obstoyatelstvah.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще