Новости 3 марта 2015 г. 11:24

Санкции и эмбарго не повлияли на продобеспечение Сахалинской области - губернатор

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продовольственное эмбарго не повлияло на запасы продуктов питания в Сахалинской области, сообщил губернатор региона Александр Хорошавин в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Объемы наших продовольственных запасов не упали. Учитывая очень сложную логистику, сильно зависящую от погодных условий, мы всегда очень трепетно относились к вопросу продовольственного обеспечения региона. Ведь мы все товары завозим на Сахалин либо морем, либо авиацией. И у нас всегда есть необходимый для региона запас", - подчеркнул он.

Вместе с тем, с введением санкций и продовольственного эмбарго, по словам главы региона, областная власть стала уделять больше внимания обеспечению продовольственной безопасности населения субъекта Федерации.

По данным А.Хорошавина, в настоящее время регион на 100% обеспечен за счет собственных производителей рыбной продукцией и яйцами, на 30% - молоком, примерно на 90% - различными видами овощей (в том числе, на 100% собственным картофелем).

"Мы подписали меморандум с местными производителями, которые обязались без согласования с правительством Сахалинской области и без четкого экономического обоснования не поднимать цены. К этому меморандуму к настоящему времени присоединились около 40 производителей, работающих на Сахалине", - сообщил глава региона.

Кроме того, по его словам, в регионе реализуется ряд проектов в АПК, поддерживающих стабильность продрынка. "Сейчас начинает активно развиваться свиноводство, увеличиваем поголовье крупного рогатого скота, начинаем строить комбикормовой завод. В целом, тем, что сейчас называют импортозамещением, мы начали заниматься ранее, чем об этом так широко заговорили. И для нас это не связано напрямую с секторальными санкциями", - отметил губернатор.

В то же время он добавил, что на ряд товаров, которые не производятся в Сахалинской области, цены "немного растут", а ряд товаров - напротив - дешевеют.

Текст интервью с А.Хорошавиным размещен на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-b-a-horoshavin-b-vse-ukazy-prezidenta-my-vypolnim-pri-lyubyh-obstoyatelstvah.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще