Новости 3 марта 2015 г. 11:39

Сахалинская область создала "подушку безопасности" от кризиса на 7 млрд руб - губернатор

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область для подстраховки в условиях кризиса создала "подушку безопасности" в размере 7 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Хорошавин в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"К настоящему времени у нас сформирована "подушка безопасности" (областной резервный фонд - ИФ) примерно на 7 млрд рублей. Ожидаем, что по итогам 2015 года эта "подушка безопасности" существенно увеличится", - сказал он.

По словам главы региона, использовать данные ресурсы областная власть планирует в 2016-2017 годах.

"Мы просчитываем различные варианты развития событий, готовимся к трудностям, хотя и стараемся их избежать. Вероятно, в будущем наш бюджет будет не таким, как сейчас, и подушка безопасности - наш резервный фонд - будет нам необходима", - подчеркнул глава региона.

Он не исключил, что в 2015 году регион может получить избыточные доходы - выше запланированных. Однако, тем не менее, областная власть оптимизировала свои расходы на текущий год, отказавшись от закупки второстепенных вещей, например, новой мебели, автомобилей т.д.

"Это решение (отказ от покупки вещей не первой необходимости - ИФ) позволит нам сократить расходную часть бюджета на 5-10%. В 2016 году мы планируем сократить 12% от текущих расходов, в 2017 году - 15%", - уточнил А.Хорошавин.

Он также добавил, что в 2015 году регион "железно выполнит" так называемые майские указы президента (по повышению зарплат бюджетникам и переселению аварийного жилфонда). "Да и в 2016 году мы эти указы выполним при любых обстоятельствах", - считает глава региона.

Ранее сообщалось, что облбюджет на 2015 год в конце прошлого года был принят с доходами - 121,2 млрд рублей (в том числе с собственными - более 116,3 млрд рублей), расходами - более 129 млрд рублей, дефицитом - более 7,8 млрд рублей, или 6,1% от расходов. Погашение дефицита планируется за счет кредитных средств банков и дополнительных доходов региона, которые могут поступить в следующем году.

Текст интервью с А.Хорошавиным размещен на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-b-a-horoshavin-b-vse-ukazy-prezidenta-my-vypolnim-pri-lyubyh-obstoyatelstvah.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще