Новости 5 марта 2015 г. 03:17

Чемпионат по добыче золота планируют провести в Магаданской области

Магадан. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чемпионат по добыче золота (промывке песков) планируют провести в Магаданской области в июле, в рамках Второй международной инвестиционной ярмарки.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что губернатор области Владимир Печеный поддержал идею, которую озвучил председатель Общественной палаты региона Яков Радченко и обсудил с золотопромышленниками все вопросы, связанные с организацией соревнований по промывке золотоносных песков.

"Чемпионат по добыче золота привлечет интерес к Колыме, как золотому символу страны. Можно также организовать выставку и представить на ней ювелирные изделия, выполненные с применением наших, колымских самородков. Кроме того, есть хорошая возможность провести экскурсию для участников чемпионата по ювелирным магазинам, показать им производство", - сказал В.Печеный, его слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что для бизнесменов, которые проявляют интерес к золотым самородкам, как материалу для производства ювелирных изделий - это хорошая возможность побывать в Магадане и внести свои предложения по дальнейшему сотрудничеству.

В свою очередь председатель Ассоциации недропользователей региона, председатель Совета директоров концерна "Арбат" Александр Басанский предложил помощь золотопромышленников в организации и проведении таких состязаний. Он отметил, что условия у всех его участников должны быть равными. Для этого планируется заказать определенное количество лотков для промывки золотых песков. Также местные бизнесмены предлагают установить призовой фонд победителю в 1 млн руб. Чуть меньше сумма предполагается для обладателей второго и третьего мест.

Идею проведению чемпионата поддержал и директор золотодобывающей артели "Полевая" Николай Дереженец.

"В этих соревнованиях будет присутствовать значительная доля старательского фарта. Можно ловить рыбу двумя удочками в одной лунке, но удача будет на стороне только одного. Так и здесь. Кому-то повезет, а кому-то нет", - добавил Н.Дереженец.

По итогам совещания решили, что первый этап чемпионата можно будет провести в июне среди жителей Колымы, а второй - в июле, в период проведения инвестиционной ярмарки, пригласить гостей из других регионов, чтобы в дальнейшем сделать такие чемпионаты традиционными и устраивать их в других золотодобывающих регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще