Новости 6 марта 2015 г. 09:57

В Амурской области будет закрыто градообразующее предприятие Шимановска

Благовещенск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Градообразующее предприятие города Шимановска (Амурская область) - вагоноремонтное депо - будет закрыто, без работы останутся 320 человек, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" мэр города Николай Донцов.

По его словам, документ подписан 2 марта в ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), однако в Шимановске о нем узнали только в пятницу. При этом представители ФПК уже после подписания приказа провели встречу с работниками депо, на которой сообщили, что рассматривается вопрос ликвидации вагоноремонтного депо в Приамурье или в Хабаровском крае. Окончательное решение было обещано принять в начале апреля.

Весь список сотрудников, попавших под ликвидацию предприятия, будет передан в центр занятости. В Шимановске есть также предприятие "Кранспецбурмаш", однако оно не сможет обеспечить работой большой коллектив железнодорожников.

"На "Кранспецбурмаше" 31 вакансия, а работы лишаются более 300 человек. Тем более, не только же вагоноремонтное депо ликвидируется. Есть еще сопутствующие предприятия - прачечная, каким-то образом, возможно, коснется и железнодорожной поликлиники. Мы, конечно, надеялись до последнего, что депо сохранят, зал во время встречи с ФПК был забит до отказа", - сказал Н.Донцов.

Он отметил, что в 40 километрах от Шимановска идет строительство космодрома Восточный, который в будущем обеспечит загруженность железной дороги в данном районе.

"Непонятно, зачем тратить бюджетные деньги и строить такой же ремонтный цех на космодроме, если рядом есть уже готовое вагоноремонтное депо с высокотехнологичным новым оборудованием, ведь РЖД до последнего вкладывало в предприятие средства. Там цеха шикарные, такой порядок, как у хорошей хозяйки в доме", - добавил мэр.

Как сообщалось, вопрос о закрытии депо возник после отмены целого списка пригородных поездов в Амурской области. Как следствие, на 50% упала загруженность предприятия.

От имени губернатора области Олега Кожемяко ранее было направлено обращение на имя заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича с просьбой принять меры по сохранению рабочих мест и высококвалифицированного персонала РЖД на территории области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще