Новости 10 марта 2015 г. 03:48

Онкобольные в Приморье не могут пройти диагностику из-за отсутствия томографов - ОНФ

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены Приморского регионального штаба ОНФ обратили внимание краевых властей на дефицит медоборудования и специалистов в онкологических медучреждения.

"На сегодняшний день в Приморье есть только один позитронного эмиссионный томограф (ПЭТ) - стационарный аппарат, с помощью которого проводится комплекс диагностики больных с подозрениями на онкозаболевания, причем из-за отсутствия специальных реактивов и комплектующих он не работает", - говорится в сообщении регионального отделения ОНФ.

Из-за этого больных приходится отправлять на обследование в Хабаровский край и другие регионы. По информации ОНФ, Приморью, где на учете стоит свыше 30 тыс. онкобольных, необходимо как минимум два ПЭТ.

Для оказания полноценной медицинской помощи и диагностики необходимо установить такие аппараты в медучреждениях всех муниципальных образований Приморья, отмечает ОНФ.

Активисты ОНФ после многочисленных жалоб жителей края вместе со специалистами краевого департамента здравоохранения побывали в Приморской краевой поликлиники для онкобольных и краевом онкодиспансере.

Приморцы жаловались на большие очереди в специализированных онкологических медучреждениях, а на долгое ожидание специализированной помощи (хирургическая, химиотерапия, радиологическая и т.д.) онкобольным, отмечается в сообщении.

Очереди наиболее часто отмечены у кабинетов первичного поликлинического приема, а также при получении нехирургической онкологической помощи (лучевая и химиотерапия)

Ситуация с получением онкобольными оперативного лечения более благополучна. В среднем ожидание оперативного вмешательства в Приморье составляет от двух недель до месяца, что соответствует нормативам Минздравсоцразвития, отмечает ОНФ.

В онкологических медучреждения не хватает специалистов, медучреждений онкологического профиля, штат которых укомплектован в среднем на 60%, а также нехватка молодых врачей.

По результатам проведенного мониторинга Общероссийский народный фронт направил соответствующие рекомендации в адрес губернатора Приморского края.

"Уже получен ответ о том, что в настоящее время указанная проблема прорабатывается региональными властями, выработан механизм государственно-частного партнерства, благодаря чему уже в ближайшем будущем в Приморье должны начать действовать три ПЭТа, циклотрон и лаборатория", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще