Новости 12 марта 2015 г. 14:04

Губернатор Магаданской области и гендиректор "Полюс Золото" подписали соглашение о соцпартнерстве

*** Усилия сторон направлены на снижение напряженности на рынке труда из-за сокращения штата компании

Магадан. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в ходе подписания в четверг с генеральным директором ОАО "Полюс Золото" Павлом Грачевым соглашения о социальном партнерстве сторон, отметил ответственность компании по трудоустройству высвобождаемых работников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении приводятся слова В.Печеного, который считает, что подписание документа - хорошее завершение совещания по урегулированию вопросов, связанных с реализацией проекта освоения Наталкинского месторождения, которое накануне провел в Магадане вице-премьер правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. На этом совещании был определен двухнедельный срок для подготовки общего плана мероприятий по обеспечению занятости сотрудников.

"Количество вакансий в службе занятости всегда в разы превышает уровень регистрируемой безработицы. Однако не всегда требуются представители тех специальностей, которые высвобождаются на "Руднике имени Матросова" (входит в состав "Полюс Золото" - ИФ). Важно минимизировать последствия, связанные с увольнением колымчан. И нашим горнякам в приоритетном порядке надо трудоустраивать наших людей, а не приглашать на работу с других регионов или вовсе иностранцев. Повторять буду, пока все не услышат: приоритет в трудоустройстве - для колымчан", - заявил В.Печеный.

Он также добавил, что уже подписал ряд писем недропользователям региона в различные ведомства с просьбой определить количество вакансий, чтобы знать, какие предложения специалистам могут поступить в регионе.

В ответном слове П.Грачев заверил губернатора, что компания "рассчитывает не растерять кадры, так как запуск предприятия на полную мощность - не за горами".

"У нас есть костяк, который бы не хотелось потерять. Есть специалисты, работающие длительное время. Мы готовы включиться в разработку алгоритма закрепления местных специалистов в регионе. Но при этом мы предлагаем высвобождающимся сотрудникам временную работу в других регионах страны, где работает компания. Кроме того нашим подрядным организациям мы также предлагаем трудоустраивать наших работников. Надеемся, что при гибком планомерном подходе негативных последствий не будет. И уже после запуска - через год-полтора - все наши сотрудники снова придут к нам на работу", - сказал П.Грачев.

По информации пресс-службы регионального правительства, ОАО "Полюс Золото" ежегодно выделяет около 15 млн рублей на оказание финансовой поддержки учреждениям социальной сферы области, детям, ветеранам. В текущем году, по словам П.Грачева, объемы поддержки не будут снижены.

Ранее руководство ОАО "Рудник им. Матросова", (ОАО "РиМ", входит в Polyus Gold, объединяющее активы ОАО "Полюс Золото") заявляло о массовых сокращениях сотрудников из-за переноса сроков запуска Наталкинского месторождения. Работодатель планировал в течение двух лет уволить 78,5% коллектива, или более 1,1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще