Новости 17 марта 2015 г. 10:23

Инвестиции в экономику Магаданской области в 2014г выросли на 2,6%, до 38,9 млрд руб - власти

Магадан. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем инвестиций в экономику Магаданской области по итогам 2014 года достиг 38,9 млрд рублей, рост составил 2,6% в сравнении с 2013 годом, когда этот показатель не превысил 37,9 млрд рублей.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что такие данные приведены в докладе губернатора Магаданской области Владимира Печеного на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития Магаданской области за 2014 год и задачах на 2015 год.

Выступая с докладом, глава региона отметил, что государственно-частное партнерство - одна из возможностей привлечь частные капиталовложения в ту сферу, где услуги традиционно оказывались только государством. Также, по его словам, хорошо зарекомендовала себя и практика заключения инвестиционных соглашений между главой территории и инвесторами.

Благодаря таким договоренностям, с 2008 года смогли реализовать 47 инвестиционных проектов. Экономика региона получила дополнительно 58 млрд рублей. Взаимные обязательства главы территории и инвесторов способствовали добыче 29,1 тонны золота, 9,5 тыс. тонн серебра. В бюджетную систему Российской Федерации перечислено 11,9 млрд рублей налогов. Вклад в ВРП составил 62,4 млрд рублей.

"Привлечение инвестиций в экономику Магаданской области - приоритетная стратегическая задача. С успешным ее решением связаны устойчивый рост экономики, уровень комфорта и качество жизни колымчан, геополитические интересы России", - сказал В.Печеный, его слова приводятся в сообщении.

По словам губернатора, в числе приоритетных инфраструктурных проектов на ближайшие годы выделены: реконструкция и модернизация федеральной автотрассы "Колыма" и региональных дорог; строительство федеральной автодороги Колыма- Омсукчан- Омолон- Билибино- Комсомольский- Анадырь; завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС и высоковольтной ЛЭП Оротукан- Палатка- Центральная; создание энергетического кольца Магаданская область- Чукотский автономный округ- Республика Саха (Якутия); реконструкция аэропортов местного значения Сеймчан и Эвенск и гидротехнических сооружений в Магаданском морском торговом порту.

На развитие транспортной и энергетической инфраструктуры уже направлено за последние пять лет более 40 млрд рублей.

"Итоги реализации нашей инвестиционной политики в прошлом году вдохновляют: Магаданская область вошла в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2014 года. <. . . > Причем, регион подтверждает этот рейтинг второй год подряд не только благодаря запасам ценных природных ресурсов, но - прежде всего - за счет благоприятного делового климата и активизации работы по привлечению иностранных инвестиций", - добавил В.Печеный.

Также, по данным исследований, Магаданская область находится на пятом месте в России и на втором в Дальневосточном Федеральном округе в рейтинге предпринимательской активности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще