Новости 17 марта 2015 г. 11:34

Бюджет Магаданской области в 2014г пополнился 2,1 млрд руб от НДПИ - губернатор

Магадан. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В бюджет Магаданской области в 2014 году поступило 2,1 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что на 102,0 млн рублей больше объема поступлений 2013 года, сообщил губернатор Владимир Печеный во вторник на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития Магаданской области за 2014 год и задачах на 2015 год.

Выступая с докладом, он отметил, что "2014 год стал для региональной власти проверкой на умение нестандартно мыслить и оперативно действовать, касалось ли это природных катаклизмов, политических реалий или экономических ситуаций".

"Выбранная нами стратегия на интенсивное развитие региона доказала жизнеспособность и востребованность. Стимулировала гибкость бюджетной политики, благодаря чему мы смогли сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях и сохранить стабильность в регионе. Потребовала энергичных управленческих решений, что позволило Магаданской области продемонстрировать позитивную динамику", - сказал В.Печеный.

Глава региона также отметил, что индекс промышленного производства в 2014 году составил 107,8%, превысив общероссийский показатель на 6,1%. По добыче полезных ископаемых он достиг 110,1%, что на 8,7% больше, чем в среднем по стране.

Кроме того на 13% увеличилась добыча золота. Регион занял прочные позиции в "пятерке" лидеров, добыв 24,1 тонны драгоценного металла. На 6,3% выросла добыча серебра, добыта 961 тонна.

В основной капитал, добавил В.Печеный, в 2014 году инвестировали 38,4 млрд рублей. По предварительным оценкам, на 7,3% вырос объем валового регионального продукта (ВРП) - 98,1 млрд рублей. В пересчете на душу населения - 658 тыс. рублей, в 2013 году - 604 тыс. рублей.

"На днях даст первое золото горно-обогатительный комбинат на "Павлике", и строительство горно-металлургического комплекса продолжится на "Павлике-2" и "Родионовском". Расширила спектр добываемых полезных ископаемых в нашей области добыча свинца на месторождениях "Гольцовое" и "Дукат". 5,5 тыс. тонн получено здесь предприятиями ОАО "Полиметалл", - сказал В.Печеный.

Он также добавил, что завершились горно-разведочные работы и по ряду других объектов Яно-Колымской золоторудной провинции. Это - Азиальская, Наледная и Таяхтахская перспективные площади. Прогнозные ресурсы коренного золота здесь оценены в 155 тонн.

Северо-восточная угольная компания приступила к реализации проекта Омсукчанского угольного кластера, который предусматривает отработку нескольких угольных разрезов общей мощностью свыше 3 млн тонн угля в год, строительство порта и угольного терминала в бухте Пестрая Дресва и прокладку всесезонной трассы от Омсукчана до побережья.

Соинвестором этого проекта планирует выступить дочерняя компания "Полиметалла" - ЗАО "Серебро Магадана". На базе Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики организована технологическая лаборатория по изучению обогатимости углей.

Важным фактором экономического роста территории в 2015 году, считает глава региона, станет освоение месторождения Ороч в Северо-Эвенском районе, труднодоступных объектов Шаманихо-Столбовского и Рассошинского рудно-россыпных узлов в Среднеканском районе, а также геологоразведочные работы на Штурмовском рудном поле в Ягоднинском районе, месторождениях "Перекатное", "Тохто", Роговикской перспективной площади и объектах "Дегдекан", "Игуменовское", "Россыпник", "Затеснинское", "Утинское" Яно-Колымской золоторудной провинции.

"Летом, думаю, будем иметь полную ясность и по срокам запуска предприятия, объемам добычи золота на Наталкинском месторождении", - сказал В.Печеный.

Ранее сообщалось, что руководство "Полюса Золото" заверило полномочного представителя президента РФ в ДФО на совещании, которое прошло в Магадане 11 марта, что в июне внесет предложения в Минприроды по дополнительным условиям лицензионного соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще