Новости 17 марта 2015 г. 14:30

Дочка "Мечела" ввела новое оборудование за 400 млн руб на Эльгинском комплексе в Якутии

Якутск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Монтаж нового горного оборудования стоимостью свыше 388 млн рублей на разрезе "Эльгинский" в Якутии, разрабатываемом ООО "Эльгауголь" (дочернее предприятие ХК "Якутуголь", входящая в группу "Мечел"), завершен, сообщает пресс-служба ООО ХК "Якутуголь".

Согласно сообщению, "Мечел" приобрел буровую установку Pit Viper 271 и экскаватор Hitachi EХ2600, которые позволят осуществить бурение новых взрывных скважин и отгрузку вскрышных пород. Всего на разрезе в парке используется порядка 200 единиц техники.

Уточняется, что Pit Viper 271, произведенный швейцарской компанией Atlas Copco, стал четвертой буровой установкой, приобретенной для работы на разрезе "Эльгинский", и уже по плану в марте осуществит бурение взрывных скважин общей протяженностью порядка 16 тыс. погонных метров. Новый драглайн предназначен для бурения взрывных скважин с глубиной однократного прохода 16,8 м, общей глубиной 32,3 м и максимальным диаметром скважины от 193 до 270 мм, отмечается в сообщении.

Также в сообщении говорится о введении в эксплуатацию гидравлического экскаватора Hitachi EХ2600, который снабжен рабочим оборудованием по типу "обратная лопата". Емкость ковша драглайна составляет 15 куб. м.

По словам гендиректора ООО "УК Мечел-Майнинг" Павла Штарка, ввод новой техники на Эльгинском угольном комплексе способствует увеличению объемов производства.

"Показатели добычи угля на разрезе, эксплуатацию которого мы начали 3,5 года назад, постоянно увеличиваются. Перед нами стоят большие задачи по реализации новых этапов освоения Эльгинского месторождения. Поэтому мы планомерно улучшаем материально-техническую базу - процесс закупки новой техники идет в постоянном режиме в соответствии с утвержденными программами", - цитирует пресс-служба П.Штарка.

При этом, говорится в сообщении, количество техники на Эльге будет увеличиваться по мере роста добычи угля. Уже в апреле на разрезе планируется ввести в эксплуатацию еще один экскаватор Hitachi EХ2600.

ОАО Холдинговая компания "Якутуголь" является одной из крупнейших угледобывающих компаний России, которая объединяет разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский", "Эльгинский" и шахту "Джебарики-Хая", а также обогатительную фабрику и сервисные предприятия. АО входит в состав ОАО "Мечел-Майнинг", которое консолидирует горнодобывающий бизнес группы "Мечел" и в которое также входят ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Коршуновский ГОК", ООО "Мечел-Кокс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще