Новости 18 марта 2015 г. 07:28

Работодатели в Приморье до конца марта сократят более тысячи человек

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более тысячи человек в Приморье потеряют работу из-за сокращения штатов на предприятиях.

"Ряд работодателей запланировал увольнение более тысячи работников в связи с сокращением штата в период с февраля по апрель 2015 года, более пяти работодателей ввели на предприятиях режим простоя", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

По ее словам, соблюдение трудового законодательства обсуждалась в прокуратуре региона на заседании рабочей группы.

С помощью прокуроров в январе-феврале были выплачены долги по зарплате в размере почти 300 млн рублей. Тогда как в первом квартале 2014 года прокуроры помогли выплатить долг по зарплате в крае на сумму почти 80 млн рублей.

За два месяца надзорное ведомство выявило в Приморье почти пять тыс. нарушений трудовых прав граждан на оплату труда, опротестовало более 80 незаконных правовых актов, отметила Е.Телегина.

По данным мониторинга Федерации профсоюзов Приморского края, в середине марта более 150 работников уволит Приморский филиала ОАО "Ростелеком", свыше 30 сотрудников сократит ЗАО "ГХК "Бор" (Дальнегорск). Кроме того, работникам этого предприятия не выплачена зарплата за февраль, сумма задолженности - 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще