Новости 19 марта 2015 г. 09:03

Дальневосточный завод "Звезда" построил судно для работы с радиоактивными отходами

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" (входит в ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ДЦСС), специализирующееся на ремонте и утилизации атомных субмарин, спустило на воду судно для приема, хранения и выдачи жидких радиоактивных отходов в пределах причальной линии акватории завода.

Как сообщила пресс-служба ДЦСС, судно построено на заводе в рамках Федеральной целевой программы РФ по сохранению ядерно-радиационной безопасности страны.

Закладка судна "Лотос" проходила 4 апреля 2013 года в заводском эллинге, на нем установлено, в основном, оборудование российского производства.

ДЦСС не раскрывает стоимость строительства судна.

"Также со спуском "Лотоса" начинается активная эксплуатация плавдлока "Паллада", на котором завершен капитальный ремонт", - сказал гендиректор предприятия Юрий Фильченок, слова которого приводятся в сообщении.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" (Большой Камень) является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок.

На базе завода предполагается создание современного комплекса по строительству гражданских судов и элементов нефтяных платформ. Первый этап строительства верфи планируется завершить в 2016 году. Он включает корпусообрабатывающий блок, окрасочный цех и стапель, позволяющий строить суда дедвейтом до 145 тыс. тонн. Вторая и третья очередь подразумевают строительство двух сухих доков, в том числе для строительства морских платформ. Эти два этапа проекта завершатся к 2018 году.

В середине сентября 2014 года сообщалось, что правительство РФ одобрило продажу 75% минус 2 акций ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (100% акций - у ОАО "ОСК") в руки ЗАО "Современные технологии судостроения" (СТС, на паритетных началах принадлежит Газпромбанку и "Роснефти"). Также правительство одобрило продажу СТС 100% минус 1 акции ОАО "30 судоремонтный завод".

В ДЦСС входят ОАО "ЦС "Дальзавод", ОАО "Востокпроектверфь", ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр", ОАО "Хабаровский судостроительный завод", ОАО "Амурский судостроительный завод".

ОСК - крупнейший судостроительный холдинг России, созданный в 2007 году. 100% компании принадлежит государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще