Новости 19 марта 2015 г. 11:57

Сахалинская область приняла закон о региональном резервном фонде для пополнения "подушки безопасности"

Южно-Сахалинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы на заседании в четверг приняли во втором, окончательном, чтении закон об областном резервном фонде региона с целью пополнения "подушки безопасности" и поддержания экономики территории.

"Согласно законопроекту, средства фонда будут направляться на погашение дефицита облбюджета. В случае неиспользования деньги останутся в фонде. Эти средства позволят минимизировать все риски, которые ожидают нас в непростое время", - сказал депутат Владимир Воронцов в ходе заседания.

Министр финансов региона Татьяна Карпова заверила депутатов, что "никаких рисков для регионального бюджета в 2015 году не ожидается, но в 2016 году из-за низкой цены на нефть потери облбюджета могут составить 38,5 млрд рублей, в 2017 году - 51 млрд рублей".

В связи с этим, резюмировала она, в текущем году средства резервного фонда тратиться не будут, более того, его планируется пополнить возможными дополнительными доходами бюджета текущего года.

"Подушка безопасности" в эти годы поможет обеспечить выполнение всех социальных обязательств региона", - пояснила Т.Карпова.

Она напомнила, что почти 75% доходов облбюджета поступает в казну традиционно в конце апреля - в начале мая в виде единоразовой уплаты налога на прибыль по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В результате в этот период образуется профицит бюджета, так как 40% расходов облбюджета приходится на последний квартал года. Незадействованные в этот период года средства на условиях конкурса область размещает на 2-3 месяца на депозитах в банках, получая дополнительный доход. В прошлом году областная казна так заработала 2,2 млрд рублей дополнительных средств.

В этом году аналогичные конкурсы среди банков областная власть планирует объявить в мае-июне. Средства, "заработанные на депозитах", направят в резервный фонд. Средства самого фонда также будут храниться на депозитах, пополняясь доходами от размещения.

Предполагается, что "подушка безопасности" региона к концу текущего года может превысить 10 млрд рублей (из них 5,8 млрд рублей область направила в резервный фонд в 2014 году).

В областном законопроекте о резервном фонде предусматривается ежеквартальный отчет областной власти перед облдумой о расходовании этих средств и процентах содержания средства фонда на депозитах банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще