Новости 19 марта 2015 г. 12:29

Якутия, Магаданская область и НПО Импульс подписали соглашение о развитии информтехнологий

*** Документ предусматривает замену до 2017г кабельных сооружений на ВОЛС вдоль автодороги "Колыма" и обеспечение прилегающих к ней населенных пунктов высокоскоростными каналами связи

Якутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительства Якутии и Магаданской области подписали соглашение с ООО "НПО Импульс" о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в регионах, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии в четверг.

Согласно документу, планируется реконструкция магистральной линии связи КМ-180 на участке Нижний Бестях- Тюнгюлю- Чурапча- Ытык- Кюёль- Хандыга- Усть-Нера- Артык- Магаданская область с заменой имеющихся кабельных сооружений на ВОЛС вдоль трассы федеральной автодороги "Колыма". Отмечается, что такая договоренность позволит обеспечить высокоскоростными каналами связи прилегающих к трассе населенные пункты Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Томпонского, Таттинского, Оймяконского районов. Протяженность линии составляет более 2 тыс. км. Сроки проекта 2015-2016гг.

По словам советника по вопросам стратегического планирования и управления проектами ООО "НПО Импульс" Георгия Тирона, "в связи с жесткими сроками реализации соглашения требуется внимание и поддержка руководства республики".

"Будут созданы условия для строительства объектов сотовой связи вдоль трассы", - цитирует пресс-служба премьер-министра Якутии Галину Данчикову.

В сообщении говорится, что группа компаний ООО "Научно-производственное объединение Импульс" - ИТ-оператор, реализует проекты по построению разветвленных сетей оптоволоконной магистральной и внутризоновой связи. Он осуществляет свою деятельность на территории Пермского края, Свердловской области, Кировской области, республике Коми и других территориях страны.

При построении сетей использует современный комплекс оборудования на основе волоконно-оптических линий связи, технологий DVDM с пропускной способностью до 8 Тбит/сек. В состав комплекса входят ВОЛС, АМС, пиринговые площадки, АТС и другое оборудование. Кроме того группа компаний предоставляет в аренду каналы связи, осуществляет передачу данных, обеспечивает широкополосный доступ к телематическим услугам и местной телефонной связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще