Новости 19 марта 2015 г. 12:59

АТБ в феврале получил прибыль против убытка в январе на фоне наметившегося роста рубля

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ, Благовещенск) объявил о получении прибыли по РСБУ в феврале 2015 года в размере 223 млн рублей, тогда как январь банк закончил с убытком.

Убыток января в сообщении кредитной организации объясняется набором факторов, в том числе, ежегодный сезонный рост просроченной задолженности по потребительским кредитам в начале года, повышение курса доллара и связанное с этим досоздание резервов по валютным кредитам корпоративных клиентов.

"При этом качество самих кредитов не ухудшилось. Из-за значительного роста ставок на рынке произошло удорожание стоимости пассивов, наблюдалось отставание доходности активов", - говорится в сообщении кредитной организации.

Для выправления ситуации АТБ активизировал работу по взысканию проблемной задолженности и повышению доходности активов, в том числе, повышая ставки по кредитам корпоративным клиентам.

"Кроме того укрепление рубля в феврале привело к восстановлению резервов, созданных в январе", - поясняет банк.

АТБ еще не раскрывал бухгалтерскую отчетность за 2014 год.

Ранее сообщалось, что банк по итогам 9 месяцев 2014 года получил чистую прибыль в размере 80,825 млн рублей, что в 24 раза меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Снижение прибыли АТБ объяснил увеличением расходов на создание резервов по ссудам и операционных расходов.

Азиатско-Тихоокеанский банк входит в число крупнейших региональных банков Дальнего Востока и Сибири.

АТБ по итогам 2014 года занимает 58-е место по размеру активов и 36-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще