Новости 25 марта 2015 г. 06:23

Профессионализм и погода помогли полицейским задержать подозреваемых в ограблении почты на Сахалине

Южно-Сахалинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двух подозреваемых по делу ограбления отделения почтовой связи в Южно-Сахалинске задержали во вторник сахалинские полицейские.

Раскрыть преступление и задержать преступников за трое суток удалось благодаря профессионализму сотрудников полиции, а также сахалинской погоде, сообщил в среду на брифинге начальник УМВД региона Олег Долгий. По его словам, у одного из подозреваемых в кармане при задержании полицейские нашли авиабилеты на материк, но улететь во вторник утром он не смог, так как аэропорт Южно-Сахалинска был закрыт из-за метели до утра среды.

О.Долгий рассказал об обстоятельствах преступления. Ограбление произошло 20 марта около 19:30 местного времени. Двое преступников в масках через окно первого этажа проникли в здание почты перед закрытием. На глазах у сотрудников почтового отделения они "перекусили" гидравлическими ножницами решетку, схватили сумку с деньгами (платежами населения и средствами на выдачу пенсий в общей сумме 1,2 млн рублей), и затем покинули помещение через центральный вход.

"Похищенную сумму они поделили между собой. Один из них покрыл свои долги, другой оставил себе чуть более 400 тыс. рублей и собирался во вторник вылететь на материк", - сообщил главный сахалинский полицейский.

У подозреваемых изъято около 600 тыс. рублей. Оба они - ранее судимые граждане в возрасте 40 и 32 лет, причем, 32-летний подозреваемый на момент совершения преступления отбывал наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В ближайшее время в отношении задержанных будет решен вопрос об избрании меры пресечения, связанной с заключением под стражу.

" Есть основания считать, что задержанные могут быть причастны и к другим преступлениям с аналогичными объектами нападения на территории острова. Главным для нас было задержать подозреваемых, не дать им истратить деньги", - отметил О. Долгий.

Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще