Новости 25 марта 2015 г. 06:34

Суд в Якутске приговорил продавщицу авиабилетов к 2,5 годам условно за мошенничество

Якутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд приговорил бывшего агента по сервисному обслуживанию ОАО "Главное агентство воздушных сообщений", за мошенничество с авиабилетами ОАО АК "Якутия", к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в среду.

Установлено, что продавщица авиабилетов агентства, зная о недоработках спецпрограммы поощрения активных пассажиров авиакомпании "Якутия", на протяжении девяти месяцев использовала мошенническую схему для хищения денежных средств. Она оформляла поддельные бонусные карты от имени пассажиров, не ставя их в известность, через Интернет. На эти карты начислялись бонусные баллы, на основании которых затем оформлялись бесплатные авиабилеты, которые потом она продавала пассажирам, а выручку присваивала себе.

"Всего было выявлено 54 факта открытия Солодовой фиктивных бонусных карт, по которым в последующем оформлено 120 наградных авиабилетов на общую сумму более 2 млн 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подсудимая полностью признала вину и уже частично выплатила авиакомпании ущерб в сумме 500 тыс. рублей. Кроме того, она заключила с ними соглашение о дальнейшем погашении ущерба.

"С учетом этого и иных смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также в качестве дополнительного наказания судом назначен штраф в размере 50 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще