Новости 25 марта 2015 г. 06:43

Почти 250 км оптоволокна проложено Ростелекомом и МТС от столицы Приамурья к поселку Экимчан

Благовещенск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания Ростелеком совместно с сотовым оператором МТС проложили 245 километров волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Благовещенска (Амурская область) до северного поселка Экимчан, который был последним районным центром в Приамурье, не подключенным к оптическим технологиям.

"Пропускная способность новой волоконно-оптической линии связи 10 Гбит/сек. В рамках партнерского соглашения МТС протянула линии ВОЛС на участке Февральск-Стойба, а Ростелеком - Стойба-Экимчан. Строительство проходило в сложных климатических и рельефных условиях, поэтому линии ВОЛС проложены по опорам высоковольтных линий электропередач", - сообщает филиал ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в ДФО.

За первый квартал 2015 года в поселке Экимчан по новой сети подключили услугу скоростного интернета от Ростелекома 159 жителей и 49 организаций.

"Строительство новой линии ВОЛС по направлению Февральск - Стойба - Экимчан - большой прорыв для обеспечения абонентам качественных возможностей для пользования мобильным интернетом. Только за первый квартал 2015 года количество потребляемого абонентами МТС в северо-восточном районе Приамурья трафика увеличилось в три раза", - приводятся в сообщении слова директора филиала МТС в Приамурье Максима Дудкина.

Как отмечает директор Амурского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Балаценко, до настоящего момента телекоммуникационная связь с Экимчаном осуществлялась по спутниковым каналам связи. "Волоконно-оптическая линия связала Благовещенск и поселок Экимчан - последний районный центр, не подключенный к оптическим технологиям в Амурской области", - отметил А.Баценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще