Новости 25 марта 2015 г. 08:31

Ученые завершили первый этап генетического мониторинга дальневосточных леопардов и амурских тигров

Владивосток. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Приморье собрали образцы генетического материала краснокнижных хищников - амурских тигров и дальневосточных леопардов, чтобы исследовать ДНК этих редких кошек.

"Завершен первый этап мониторинга, в ходе которого в приморском нацпарке "Земля леопарда" собрано более 170 образцов генетического материала - шерсти и экскрементов животных", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь нацпарка Мария Окулова.

Из собранных образцов в лабораториях Биолого-почвенного института ДВО РАН будет выделена ДНК, которую с помощью специального оборудования исследуют в Пекине для изучения и обмена информацией о состоянии популяции редких кошек в России и КНР.

"Сложностью в сборе генетического материала редких кошек в этом году стали непростые погодные условия. Частый снег успевал заметать экскременты леопардов и тигров, однако на южных склонах, особенно любимых у животных, он быстро таял", - сказала М.Окулова.

Для сохранения ДНК образцы должны быть замороженными, поэтому генетический мониторинг проводится исключительно при минусовых температурах.

Генетический мониторинг позволит ученым получить точные данные о поле, возрасте и родственных связях животных, а также о расселении их популяции. Обмен этими данными со специалистами из КНР позволит установить, сколько леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу. В итоге это поможет создать наиболее эффективную программу по сохранению редких кошек.

Молекулярно-генетический мониторинг дальневосточного леопарда и амурского тигра впервые стартовал в нацпарке "Земля леопарда" и на севере КНР в начале этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще