Новости 25 марта 2015 г. 11:05

Сахалинская торговая компания подозревается в выводе денег за границу

Южно-Сахалинск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении сахалинской компании оптовой торговли, которая перевела авансовый платеж в КНР за покупку цемента и других стройматериалов для строительной отрасли региона, а они так и не поступили на Сахалин, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

Дело будет расследоваться по ч.1 ст.193 УК РФ (нарушения требований валютного законодательства РФ).

"Сахалинская компания заключила контракт с китайским поставщиком на сумму $1,5 млн. Предметом договора являлся цемент и прочие стройматериалы. Покупателем по данному контракту на счет китайской фирмы в качестве оплаты будущих поставок переведены авансовые платежи в размере $205 тыс. Однако товар иностранной фирмой так и не был поставлен", - говорится в сообщении.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ведомства уточнили, что контракт был заключен в 2011 году, а поставки стройматериалов по нему должны были осуществляться в период до апреля 2014 года.

"В соответствии с действующим валютным законодательством РФ, сахалинская компания должна была обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных за непоставленный товар", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, компания не вернула в РФ почти 7,2 млн рублей, что является крупным размером. Виновным грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

"Данная схема позволяет недобросовестным предпринимателям выводить огромные денежные средства за границу, исключая их из оборота финансовой системы РФ. Так, в 2015 году только таможнями Дальневосточного региона возбуждено 7 уголовных дел по аналогичным фактам, общая сумма невозвращенных денежных средств превышает 430 млн рублей", - констатирует пресс-служба.

Она отмечает, что основная цель данного уголовного преследования - "правовая охрана порядка осуществления валютных операций, стабильность валютного рынка и финансовых интересов государства, а также противодействие незаконному выводу денежных средств за пределы страны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще